News letter

Accueil
Base Nautique de l'Ouest
Edwige 2016 PDF Imprimer Envoyer
Jeudi, 13 Octobre 2016 11:20


C'était dimanche 16 octobre, par une magnifique journée d'automne indien, que pas moins de 12 embarcations, planches à voile, dériveurs double et solitaires (laser, open bic) et catamarans, se sont données rendez-vous pour en découdre autour de 4 bouées, mouillées sur le plan d'eau de la Grosse Pierre, où la BNO organisait l'Edwige, régate de club 5C, orchestrée de main de maître par Claudine et Louis. 3 manches à suivre ont été lancées, avec une cadence sans temps mort. Un seul déssalage sans conséquences majeures ? seulement quelques contacts humides avec l'onde de la Grosse Pierre pour certaines. Le tout s'est terminé comme il se doit autour du pot de l'amitié.

 

 

 

 

Les résultats, établis par le comité de course Claudine et Louis

regate de club l'edwige

-_-
16/10/2016 au 16/10/2016

Résultat du Lundi 17 Octobre 2016 à 21.44 h.

Groupe INTERSERIE CATAMARAN après 3 courses (2 retenues) (2 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsSerieP RetP totc.1c.2c.3Club / Pays
1

204

BOZZONE Jean daniel
GARDERE Jean jacques

MYSTERE 5.0 XL 2.00 3.00 1
1.0
1
1.0
1
1.0

B N O
B N O

2

100

SOUCHE Francois

VIPER 640 4.00 6.00 2
2.0
2
2.0
2
2.0

B N O

[Retour début de page]
Groupe INTERSERIE DERIVEUR après 3 courses (2 retenues) (8 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsSerieP RetP totc.1c.2c.3Club / Pays
1

181580

LE DEROFF Patricia

LASER RADIAL 2.00 3.00 1
1.0
1
1.0
1
1.0

B N O

2

145

RETAILLIAU ANTONINI Valerie

LASER RADIAL 4.00 7.00 2
2.0
3
3.0
2
2.0

B N O

3

177613

POMMEREAU Philippe

LASER RADIAL 5.00 8.00 3
3.0
2
2.0
3
3.0

B N O

4

170154

ANTONINI Audrey

LASER 4.7 8.00 13.00 4
4.0
4
4.0
5
5.0

B N O

5

2942

KLEICHE Bilal

OPEN BIC MYLAR 9.00 14.00 5
5.0
5
5.0
4
4.0

B N O

6

297

BOUTOT Jean-claude
BOUTOT Jean-yves

RS VAREO + SP 12.00 19.00 7
7.0
6
6.0
6
6.0

B N O
B N O

7

BAHIAP

GIRAUD Christophe

LASER BAHIA 13.00 22.00 6
6.0
7
7.0
DNS
9.0

B N O

8

BAHIA

BABAZ Jean-michel

LASER BAHIA 17.00 26.00 8
8.0
DNS
9.0
DNS
9.0

B N O

Pénalités et réparations : 3 (3 DNS; )
[Retour début de page]
Groupe RACEBOARD après 3 courses (2 retenues) (2 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsSerieP RetP totc.1c.2c.3Club / Pays
1

757

DELPLANQUE Joel

2.00 3.00 1
1.0
1
1.0
1
1.0

B N O

2

611

NGUYEN CANH Jean-louis

4.00 6.00 2
2.0
2
2.0
2
2.0

A S BANQUE DE FRANCE

[Retour début de page]

 

LE DENMAT Louis
Président du Comité de Course


Président du Jury


Produit le 17/10/2016 par LE DENMAT Louis et logiciel FReg2013 (vers. 29/08/2016) FFVoile © 2001/2016

Quelques photos souvenirs par votre photographe amateur :

 

La suite des photos : par ce lien

Rendez-vous

le 20 novembre 2016 pour la régate de club intersérie : la Cécile (en chantant bien sûr)

le 26 novembre 2016 pour la régate de clôture de la saison 2016 : la célèbre régate des feuilles mortes.

Mise à jour le Lundi, 17 Octobre 2016 20:47
 
Calendriers stages 2017 PDF Imprimer Envoyer
Mardi, 26 Avril 2016 19:31

Mise à jour le Samedi, 24 Septembre 2016 17:20
 
Anniversaires PDF Imprimer Envoyer
Écrit par HUET   
Mercredi, 05 Septembre 2012 13:57

Vos enfants grandissent ! un anniversaire entre amis c'est bien, mais que faire comme activités?

la Base Nautique de l'Ouest vous propose l'organisation d'un
Un Anniversaire NAUTIQUE!

Des 7ans

Voir...

Mise à jour le Samedi, 24 Septembre 2016 17:16
 
Régate de ligue LASER 18 septembre 2016 PDF Imprimer Envoyer
Lundi, 12 Septembre 2016 12:03

 

REGATE DE LIGUE

REGATE DE LIGUE

-_-
18/09/2016 au 18/09/2016

Résultat du Dimanche 18 Septembre 2016 à 17.14 h.

Groupe INTERSERIE DERIVEURS après 5 courses (4 retenues) (20 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3c.4c.5Club / Pays
1

210435

NOVE JOSSERAND Pierre

8.00 14.00 1
1.0
6
6.0
1
1.0
1
1.0
5
5.0

C.V.C.E.P. SACLAY

2

195024

MOSNERON DUPIN Vincent

10.00 19.00 2
2.0
5
5.0
2
2.0
9
9.0
1
1.0

C.V.C.E.P. SACLAY

3

201398

THEPAUT Nicolas

14.00 24.00 4
4.0
3
3.0
3
3.0
4
4.0
10
10.0

S N LA FRETTE

4

174190

GLO Lauren

15.00 21.00 6
6.0
1
1.0
5
5.0
6
6.0
3
3.0

ASCE VOILE ESPAR

5

165733

BAUDIER Sebastien

17.00 27.00 3
3.0
7
7.0
10
10.0
5
5.0
2
2.0

C V ST QUENTIN

6

203

ELAMRATI Adil

19.00 27.00 5
5.0
8
8.0
4
4.0
2
2.0
8
8.0

B N O

7

197920

DE TARADE Gaultier

25.00 46.00 9
9.0
4
4.0
9
9.0
3
3.0
OCS
21.0

B N O

8

148334

WEILER Didier

30.00 40.00 8
8.0
10
10.0
8
8.0
10
10.0
4
4.0

C.N. VIRY CHATILLON

9

174192

MORANE Matthieu

33.00 48.00 11
11.0
2
2.0
15
15.0
7
7.0
13
13.0

C V ST QUENTIN

10

181524

SIRE Tiphaine

34.00 47.00 7
7.0
9
9.0
12
12.0
13
13.0
6
6.0

S N LA FRETTE

11

181580

LE DEROFF Patricia

43.00 57.00 13
13.0
14
14.0
7
7.0
12
12.0
11
11.0

B N O

12

201804

GUILLEROT Tristan

47.00 62.00 14
14.0
12
12.0
13
13.0
8
8.0
15
15.0

C V ST QUENTIN

13

165734

BELLON Marc

48.00 69.00 15
15.0
11
11.0
11
11.0
11
11.0
OCS
21.0

C V ST QUENTIN

14

130659

DUCHOSSOY Herve

50.00 68.00 17
17.0
18
18.0
6
6.0
18
18.0
9
9.0

YC VERNON

15

7

PELLET Georges

54.00 71.00 16
16.0
17
17.0
17
17.0
14
14.0
7
7.0

S N LA FRETTE

16

197928

COTEL Regis

54.00 72.00 10
10.0
15
15.0
18
18.0
17
17.0
12
12.0

B N O

17

187461

PELLET Gauthier

55.00 71.00 12
12.0
16
16.0
14
14.0
15
15.0
14
14.0

S N LA FRETTE

18

197925

FICHET Arthus

70.00 91.00 20
20.0
13
13.0
16
16.0
DNF
21.0
DNS
21.0

B N O

19

201788

RIBIERE Baptiste

70.00 89.00 19
19.0
19
19.0
19
19.0
16
16.0
16
16.0

C V ST QUENTIN

20

177538

FICHET Gildas

77.00 98.00 18
18.0
20
20.0
20
20.0
19
19.0
DNS
21.0

B N O

Pénalités et réparations : 5 (1 DNF; 2 DNS; 2 OCS; )
[Retour début de page]

 

REGATE DE LIGUE

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3c.4c.5Club / Pays
1

210435

NOVE JOSSERAND Pierre

5.00 7.00 1
1.0
2
2.0
1
1.0
1
1.0
2
2.0

C.V.C.E.P. SACLAY

2

195024

MOSNERON DUPIN Vincent

6.00 9.00 2
2.0
1
1.0
2
2.0
3
3.0
1
1.0

C.V.C.E.P. SACLAY

3

203

ELAMRATI Adil

11.00 14.00 3
3.0
3
3.0
3
3.0
2
2.0
3
3.0

B N O

4

130659

DUCHOSSOY Herve

16.00 20.00 4
4.0
4
4.0
4
4.0
4
4.0
4
4.0

YC VERNON


Produit le 19/09/2016 par LE DENMAT Claudine et logiciel FReg2013 (vers. 15/04/2016) FFVoile © 2001/2014

Vous pouvez télécharger l'avis de cours par ce lien.

REGATE DE LIGUE

REGATE DE LIGUE

-_-
18/09/2016 au 18/09/2016

Résultat du Dimanche 18 Septembre 2016 à 17.14 h.

LASER RADIAL (RAD) après 5 courses (4 retenues) (11 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3c.4c.5Club / Pays
1

201398

THEPAUT Nicolas

6.00 10.00 2
2.0
1
1.0
1
1.0
2
2.0
4
4.0

S N LA FRETTE

2

165733

BAUDIER Sebastien

8.00 13.00 1
1.0
3
3.0
5
5.0
3
3.0
1
1.0

C V ST QUENTIN

3

197920

DE TARADE Gaultier

11.00 23.00 4
4.0
2
2.0
4
4.0
1
1.0
OCS
12.0

B N O

4

148334

WEILER Didier

12.00 16.00 3
3.0
4
4.0
3
3.0
4
4.0
2
2.0

C.N. VIRY CHATILLON

5

181580

LE DEROFF Patricia

19.00 26.00 7
7.0
6
6.0
2
2.0
6
6.0
5
5.0

B N O

6

165734

BELLON Marc

24.00 36.00 8
8.0
5
5.0
6
6.0
5
5.0
OCS
12.0

C V ST QUENTIN

7

7

PELLET Georges

27.00 36.00 9
9.0
9
9.0
8
8.0
7
7.0
3
3.0

S N LA FRETTE

8

197928

COTEL Regis

27.00 37.00 5
5.0
7
7.0
9
9.0
10
10.0
6
6.0

B N O

9

187461

PELLET Gauthier

28.00 36.00 6
6.0
8
8.0
7
7.0
8
8.0
7
7.0

S N LA FRETTE

10

201788

RIBIERE Baptiste

37.00 48.00 11
11.0
10
10.0
10
10.0
9
9.0
8
8.0

C V ST QUENTIN

11

177538

FICHET Gildas

43.00 55.00 10
10.0
11
11.0
11
11.0
11
11.0
DNS
12.0

B N O

Pénalités et réparations : 3 (1 DNS; 2 OCS; )
[Retour début de page]

 

LE DENMAT Louis
Président du Comité de Course


Président du Jury


Produit le 19/09/2016 par LE DENMAT Claudine et logiciel FReg2013 (vers. 15/04/2016) FFVoile © 2001/2014
REGATE DE LIGUE

REGATE DE LIGUE

-_-
18/09/2016 au 18/09/2016

Résultat du Dimanche 18 Septembre 2016 à 17.14 h.

LASER 4.7 (4.7) après 5 courses (4 retenues) (5 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3c.4c.5Club / Pays
1

174190

GLO Lauren

4.00 5.00 1
1.0
1
1.0
1
1.0
1
1.0
1
1.0

ASCE VOILE ESPAR

2

181524

SIRE Tiphaine

9.00 13.00 2
2.0
3
3.0
2
2.0
4
4.0
2
2.0

S N LA FRETTE

3

174192

MORANE Matthieu

10.00 14.00 3
3.0
2
2.0
4
4.0
2
2.0
3
3.0

C V ST QUENTIN

4

201804

GUILLEROT Tristan

14.00 18.00 4
4.0
4
4.0
3
3.0
3
3.0
4
4.0

C V ST QUENTIN

5

197925

FICHET Arthus

21.00 27.00 5
5.0
5
5.0
5
5.0
DNF
6.0
DNS
6.0

B N O

Pénalités et réparations : 2 (1 DNF; 1 DNS; )
[Retour début de page]

 

LE DENMAT Louis
Président du Comité de Course


Président du Jury


Produit le 19/09/2016 par LE DENMAT Claudine et logiciel FReg2013 (vers. 15/04/2016) FFVoile © 2001/2014

Avis de course régate Laser du 18 septembre 2016

Bonne régate

Mise à jour le Lundi, 19 Septembre 2016 20:55
 
Régate de la rentrée 2016 : l'Adelphe PDF Imprimer Envoyer
Mardi, 06 Septembre 2016 19:31

challenge departementale l'Adelphe

challenge departementale l'Adelphe

-_-
11/09/2016 au 11/09/2016

Résultat du Lundi 12 Septembre 2016 à 21.25 h.

interserie catamaran (INC) après 3 courses (2 retenues) (4 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3Club / Pays
1

TWIXXY

LEMARCHAND Guy
LEMARCHAND Marie

2.00 4.00 1
1.0
2
2.0
1
1.0

ESAM
B N O

2

223

DUMON Eric

4.00 8.00 4
4.0
1
1.0
3
3.0

B N O

3

204

HUET Denis
GARDERE Jean jacques

4.00 7.00 2
2.0
3
3.0
2
2.0

B N O
B N O

4

100

SOUCHE Francois

7.00 12.00 3
3.0
4
4.0
DNF
5.0

B N O

Pénalités et réparations : 1 (1 DNF; )
[Retour début de page]
interserie deriveur (IND) après 3 courses (2 retenues) (3 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3Club / Pays
1

111114

FICHET Arthus

2.00 3.00 1
1.0
1
1.0
1
1.0

B N O

2

153528

FICHET Gildas

4.00 6.00 2
2.0
2
2.0
2
2.0

B N O

3

BAHIA

ORTOLANI Julia
CAUJOLLE Manon

7.00 11.00 3
3.0
DNF
4.0
DNS
4.0

B N O
B N O

Pénalités et réparations : 2 (1 DNF; 1 DNS; )
[Retour début de page]

 

LE DENMAT Louis
Président du Comité de Course


Président du Jury


Produit le 15/09/2016 par LE DENMAT Claudine et logiciel FReg2013 (vers. 15/04/2016) FFVoile © 2001/2014

 

Pour les catamarans

Pour les dériveurs

Encore bravo et merci au comité : Claudine et Louis !

....................BNO NEWS...........................RENDEZ VOUS..........................................

REGATE INTER SERIES
11 SEPTEMBRE 2016
13H30

''OUVERTE A TOUS LES LICENCIES FFV ''

Affichage de fete_bno_2_20140629_1504986527.jpg en cours...

 

A DIMANCHE

Mise à jour le Vendredi, 16 Septembre 2016 07:11
 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 Suivant > Fin >>

Page 3 sur 5
Joomla 1.5 Templates by vonfio.de